Kunst / Kunstgewerbe
Die Liste enthält 520 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Fraivogel, Max (Vorw.) Coghuf. Museum zur Allerheiligen Schaffhausen. 21. Februar – 30. März 1970. Schaffhausen, Robert SA 1970. 4°. Ca. 20 S. mit zahlr. mont. farb. Abb. OKart.
Umschlag leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar. |
25,-- | ![]() |
|
| Messer, Thomas M. Asger Jorn. Retrospektive. Frankfurt, Schirn Kunsthalle Frankfurt 1994. 4°. 192 S. mit überw. teils farbig. Abb. OKart.
Sehr gutes Exemplar. |
25,-- | ![]() |
|
| Munch – Schröder, Klaus Albrecht u. Antonia Hoerschelmann (Hrsg.). Edvard Munch. Thema und Variation. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2003. 4°. 366 S. mit zahlr. farbig. Abb. OLn. mit OU.
Lizenzausgabe: Hatje-Cantz, Ostfildern-Ruit. – Tadelloses Exemplar. |
30,-- | ![]() |
|
| Waldman, Diane (Hrsg.). Roy Lichtenstein. [Katalog … zur Ausstellung Roy Lichtenstein ; Solomon R. Guggenheim Museum, New York, 8. Oktober 1993 – 16. Januar 1994; … München: Haus der Kunst 14.10.1994 – 9.1.1995; Hamburg: Deichtoorhallen 9.2. – 30.4.1995 … Wexner Center for the Arts, Columbus, Ohio, 24. September 1995 – 7. Januar 1996]. Ostfildern bei Stuttgart, Hatje [u.a.] c 1994. 4°. XIII, 391 S. mit zahlr. farb. Abb. + 1 Beilage. Farb. illustr. OKart
Erste Ausgabe. – Sehr gutes Exemplar. Schlagwörter: Pop-art |
25,-- | ![]() |
|
| Schweizer, Fritz (geb. 1935 in Mannheim). Freundschaften. Deutsche Handschrift auf Papier. Karlsruhe Oktober 1922. 8°. [18] Bl. mit 10 (9 aquarellierte) Original-Tuschezeichnungen. OPbd. mit illustr. Deckelschild.
Mit eigenhändiger Widmung von F. Schweizer auf dem vord. freien Vorsatzbl. – Auf dem Nachsatz bezeichnet „Original-Arbeit von Fritz Schweizer“. – Bemerkenswert illustrierte Versgeschichte um zwei Freunde, die sich in dieselbe Frau verlieben. – Der Maler und Zeichner Fritz Schweizer, von L. Mülfarth als „Vertreter eines Realismus“ bezeichnet, studierte an der Karlsruher Akademie bei Karl Hubbuch und war später an der Deutschen Oper in Berlin tätig. Schweizer hat auch das 1930 in Karlsruhe erschienene Buch „Von stillen Winkeln einer Stadt“ von Otto Müßle illustriert. Schlagwörter: Originale, Originalzeichnung, Signierte Bücher, Widmungsexemplar |
120,-- | ![]() |
|
| Beringer, Joseph August. Hans Thoma. München, Bruckmann 1922. 4°. 48 S. 87 Tafeln in Farbendruck, Mattautotypie, Kupferdruck und 21 Tertabbildungen. Hldr. der Zeit mit Rückentitel- u. Rückenverg. und marmoriertem Deckelbezug.
Schönes dekorativ gebundenes Exemplar aus der Bibliothek des Bergwerksdirektors Wilhelm Kesten (1875-1958) mit dessen gestoch. Exlibris. Schlagwörter: Bibliophile Ausgabe |
25,-- | ![]() |
|
| Hawkins Collection – Christie, Manson & Woods. Catalogue of the first (second and third) portion of the important collection of old French snuff-boxes, miniatures, bijouterie and other objects of vertu. Which will be sold by auction… on Tuesday, March 22 (until) Monday, June 27, 1904 and three following days. 3 volumes. London, Christie, Manson & Wood 1904. 8°. 88 S.; 102 S.; 149 S. Hln. d. Zt. mit goldgepr. Rückentiteln (Orig.-Umschläge beigebunden).
Sehr gutes sauberes Exemplar des gesuchten Auktionskatalogs, stellenweise mit Angaben der Zuschlagpreise in sauberer zeitgenöss. Handschrift. Schlagwörter: Art collections, England, London, Miniaturmalerei, Schmuck, Schnupf-Tabakdosen |
60,-- | ![]() |
|
| Miniaturen und Gravuren aus fümf Jahrhunderten. Berlin, Neufeld & Henius 1924. 4°. 1 Bl., Titelbl., 2 S. Inhaltsangabe, 1 Bl., 38 Tafeln m. montierten farb. Miniaturen, 6 Tafeln m. montierten farb. Gravuren in unterschiedl. Formaten. Fol., OHldr. mit goldgepr. Rückentitel u. Rückenverg.
Kapital etwas gestaucht, gutes Exemplar. Schlagwörter: Miniature painting, Miniaturmalerei |
50,-- | ![]() |
|
| Boeckler, Albert. Ikonographische Studien. Zu den Wunderszenen in der ottonischen Malerei der Reichenau. München, Bayer. Akad. d. Wiss. 1961. 4°. 40 S., 16 Bl. mit 32 Tafeln OKart. (Abhandlungen / Bayerische Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-Historische Klasse N.F. 52).
Sehr gutes Exemplar. |
25,-- | ![]() |
|
| Schwind, Moritz v. Almanach von Radierungen. Mit erklärendem Text in Versen von Ernst v. Feuchtersleben, 45 Epigramme enthaltend. Nach den Original-Platten und 4 unveröffentlichen Blättern neu herausgegenben von Otto Erich Deutsch München, Hanfstaengl 1920. Gr.-8°. [64] Bl. u. 46 Radierungen auf Tafeln. OHprgt. mit goldgepr. Rückentitel, Rückenverg. u. Deckelvignette, sowie Kopfgoldschnitt.
Eines von 140 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf hölländischem Bütten (GA 500 Ex.). – Schön ausgestatteter Neudruck des „Rauch- und Trink-Almanachs“. – Kanten leicht berieben, Titelblatt u. Schnitt etwas stockfl., die Tafeln nur vereinzelt leicht stockfl., gutes Exemplar. Schlagwörter: Nummerierte Bücher, Radierung, Vorzugsausgaben |
60,-- | ![]() |
|
| Attersee, Christian Ludwig. Die Blaue Braut. Erotische Bild-Zyklen und Bilder 1995-2000; [… anlässlich der Attersee-Ausstellung, Juli, August 2000 in der Atterseehalle, Attersee am Attersee]. Attersee, Christian Ludwig Attersee 2000. 4°. 119 S. mit zahlr. Abb. Dunkelblauer Org.-Samteinband mit blindgepr. Deckelillustration u. Klarsicht-Schutzumschlag.
Sehr gutes Exemplar. |
25,-- | ![]() |
|
| Kouldakidou, Sofia. „Die Wartenden“ I-IV. 4 signierte und nummerierte Farbserigraphien auf Büttenpapier. (Dortmund), Edition Klemke o. J. (2001). 35 x 25 cm. Mit einem Gedicht von Rose Ausländer „Vielleicht III“ auf dem Innendeckel der Mappe. Orig.-Pappmappe mit Deckeltitel.
Eines von 299 num. Exemplaren. – Mit dem Titel „Die Wartenden“ entstand 2001 auch eine Installation der Malerin und Bildhauerin. – „Bekannt wurde die Plastikerin Sofia Kouldakidou durch die Figur der „Wartenden“. Das Warten darf hier in einem bestimmten Sinne als Wahrzeichen des Menschen bewertet werden. So lag es nahe, die „Wartenden“ als immer größer werdende Gruppe im Raum zu platzieren, um ihnen auch die Möglichkeit zu geben, als Zeichen für menschliche Handlung aufzutreten“ (Homepage der Künstlerin). – Tadellos. Schlagwörter: Original-Graphik, Signierte Künstler-Graphik |
90,-- | ![]() |
|
| (Liebenau, Theodor v.). Denkmäler des Hauses Habsburg in der Schweiz. (Das Kloster Königsfelden), [Atlas]: Die Glasgemälde im Chor der Kirche zu Königsfelden. O. O., Dr. u. J. (Zürich, In Commission bei Ebner & Seubert in Stuttgart 1867). Quer-4°. [2] Bl. u. 41 (25 farb.) lithogr. Tafeln. Hln. d. Zt.
Barth 20712. – Einzige Ausgabe. – Kanten etwas berieben u. bestoßen, Vorsätze stockfl., sonst gut erhaltenes Exemplar. Schlagwörter: Glasmalerei, Helvetica |
60,-- | ![]() |
|
| Radenkovitch, Yovan. Moods and Moments. New York, Oquaga 1938. 4°. 76 S. mit 7 mont. illustr. Tafeln. OLn. mit Klarsichtfolienschutzumschlag ( nicht verklebt!).
1/ 500 Ex.Mit eigendhändiger dat. Widmung vom Autor. – Die Tafeln teils mit leichten Knickspuren,sonst gutes Exemplar. Schlagwörter: Illustrated books, Illustrierte Bücher, Literatur, Nummerierte Bücher |
50,-- | ![]() |
|
| Küster, Erich. Die Schlange in der griechischen Kunst. Inaugural-Dissertation. Naumburg a. d. S., Lippert & Co. 1913. 8°. 55 S. mit zahlr. Abb. im Text und 1 Tafel im Anhang. Okart mit Heftstreifen.
Bindung ab S. 48. gelöst, dadurch vorliegendes Exemplar in 2 Teilen, Papier gebräunt, sonst gut erhalten. |
45,-- | ![]() |
|
| Gonzalez, Roberta. Quelques fameuses recettes de cuisine internationale. L’ Hay-les Les éditions la Chouette s. d. (1965). 4°. [16] Bl. (inkl. Umschlag) mit farblithogr. Illustrationen und handschr. Text in Farblithographie. Farbig illustr. OKart.
In kleiner Auflage erschienenes Künstlerbuch. – Die spanisch-französische Künstlerin Roberta Gonzalez (1909-1976), eine Tochter des bedeutenden spanischen Bildhauers Julio Gonzalez, war mit Hans Hartung verheiratet. Sie arbeitete nach dem Krieg u.a. mit A. Calder in Paris zusammen. – Umschlag im Rand leicht angestaubt, sonst gut erhalten. |
50,-- | ![]() |
|
| Varlin. Varlin. Nus & figures : [Ausstellung, Galerie Beyeler, Basel, 30. November 2002 bis 29. März 2003]. Basel, Galerie Beyeler 2002. 4°. 35 S. mit zahlr. teils ganzs. Abb. OKart.
Sehr gutes Exemplar. |
20,-- | ![]() |
|
| Juchelka, Rudi. Fragmenter. En dialog. S. l., 1993. 4°. 30 S. mit zahlr. Abb. OPbd.
Mit eigenhändiger Widmung von R. Juchelka auf dem Titel. – Sehr gutes Exemplar. Schlagwörter: Signierte Bücher, Widmungsexemplar |
25,-- | ![]() |
|
| Kober – Krähenmann, Hedi u. Peter Kasper. Otto Kober. Engadin. Disentis, Desertina Quer-4°. 96 S. mit zahlr. ganzs. Abb. OLn. mit illustr. OU.
Mit eigenhändiger Signatur von O. Kober auf Vorsatz. – Schutzumschlag mit geringf. Läsuren, sonst sehr gutes Exemplar. Schlagwörter: Schweiz, Signierte Bücher |
25,-- | ![]() |
|
| Valerio Adami – Helmut Heissenbüttel – Tagebuchnotizen. (Katalog zur Ausstellung in der) Galerie Maeght, Zürich, Dezember 76 – Januar 77. Zürich, Galerie Maeght 1976. 4°. 6 lose Doppelbl. mit 10 Abb., 16 Bl. Farbig illustr. OKart.
Sehr gutes Exemplar. Schlagwörter: Tagebuch |
25,-- | ![]() |
|
| Baumann, Claus (Vorwort). 1. Sächsisches Druckgrafiksymposion in den Werkstätten für künstlerische Druckgrafik von Jeanette und Reinhard Rössler in Hohenossig. Hohenossig, Roessler 1991. 4°. [16] Bl. mit zahlr. Abb. u. 5 signierte u. num. Orig.-Radierungen von Ulla Andersson, Betty Bieder, Rosemarie Heinze, Pipi Paloma und Christine Wahl. OKart.
Eines von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 400 Exemplare). – Sehr gutes Exemplar. Schlagwörter: Nummerierte Bücher, Original-Graphik, Signierte Künstler-Graphik |
80,-- | ![]() |
|
| Christov-Bakargiev, Carolyn. Arte Povera (Abridged Edition). 1. Aufl. Berlin, Phaidon 2014. 290 mm x 250 mm. 302 S. mit zahlr. teils ganzs. Abb. OKart. mit illustr. OU.
Sehr gutes Exemplar. |
30,-- | ![]() |
|
| Röhme, Vera. Jaipur Observatory. Espace Topographie de l’art. 8°. 126 S. mit zahlr. teils ganzs. Abb. OKart. in Orig.-Papschuber.
Sehr gutes Exemplar. Schlagwörter: Photographie |
39,-- | ![]() |
|
| Despalles, Françoise. Espace topographie de l’art dix ans. Paris, Espace 2011 Gr.-8°. 181 S. mit zahlr. teils ganzs. Abb. OKart.
Sehr gutes Exemplar. Schlagwörter: Biographie |
25,-- | ![]() |
|
| Gomringer, Eugen. Vera Röhm. With essays by Eugen Gomringer and Stephen Bann. London, Reaktion Books 2006. Gr.-8°. 199 S. mit zahlr. teils ganzs. Abb. OKart.
Sehr gutes Exemplar. Schlagwörter: Skulpturen |
20,-- | ![]() |
|
| Gomringer, Eugen. Bann, Stephen. Vera Röhm. Köln, Wienand 2007. Gr.-8°. 199 S. mit zahlr. teils ganzs. Abb. OKart. mit Illustr.
Sehr gutes Exemplar. Schlagwörter: Skulpturen |
25,-- | ![]() |
|
| Gomringer, Eugen. Bann, Stephen. Vera Röhm. Köln, Wienand, 2007. Gr.-8°. 199 S. mit zahlr. teils ganzs. Abb. OKart. mit Illustr.
Sehr gutes Exemplar. Schlagwörter: Skulpturen |
25,-- | ![]() |
|
| Constructivism: man versus environment. [international major event concerning contemporary constructivism ; 3e PRO-Conferentie ’89, 29-09 – 02-10-1989, Vlissingen, Rotterdam, Dordrecht]. Dordrecht, Stichting PRO 1989. 4°. Ca. 160 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKart.
Sehr gutes Exemplar. |
20,-- | ![]() |
|
| Klappkarte – Glückwunschkarte – „Sieh, o vorsicht ! / Deine besten Freuden / Meiner Schwester, die so edel / denkt, …“ Handkolorierte Radierung (Engel und kleine Putten) mit aufklappbarem Teil: darunter 12-zeiliger Vers auf rosafarbiger Seide gedruckt. O. O., Dr. u. J. (um 1795). 10 x 8 cm. (Verlags-Nr. 290).
Frühe Klappkarte verso mit handschriftlichem Glückwunsch, datiert 1799. – Gut erhalten. Schlagwörter: Glückwunschkarten, Luxuspapier |
80,-- | ![]() |
|
| Bossert, H(elmuth) Th(eodor). Das Ornamentwerk. Eine Sammlung angewandter farbiger Ornamente und Dekorationen. 120 Tafeln in vielfarbigem Offset- und Buchdruck. Unter besonderer Berücksichtigung der weniger bekannten Kulturen für den praktischen Gebrauch ausgewählt und mit Erlaüterungen versehen. Mit einem Geleitwort von Otto von Falke. Berlin, Wasmuth 1924. Folio. IX, 1 Bl., 35 S. u. 120 teils mont. Farbtafeln. OLn. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel u. Orig.-Schutzumschlag.
Erste Ausgabe. – Schutzumschlag mit geringf. Randläsuren, sehr gutes sauberes Exemplar. Schlagwörter: Decoration and ornament, Keramik, Kunstgewerbe, Ornamentik, Pottery, Tafelwerke, Vorlagenwerke |
60,-- | ![]() |
|
| Fritz Mackensen 1866-1953. Mensch und Landschaft; sein Werk in der Sammlung Freiherr von Dörnberg. (Hrsg. Ernst-Adrian von Dörnberg und Jürgen Ecker. Texte: Linda Degenstein). Zweibrücken, Conrath + Bothner 2011. 8°. 87 S. mit zahlr. farb. Abb. Farb. illustr. OPbd.
Tadelloses Exemplar, wie neu. |
40,-- | ![]() |
|
| Lemmen, Hans van; Verbrugge, Bart; Stopfel, Susanne [Übers.]. Jugendstil-Kacheln. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt 1999. 4°. 222 S., mit zahlr. teils farb. Abb. OLn. mt farb. illustr. OU.
Tadelloses Exemplar, wie neu. Schlagwörter: Geschichte 1893-1910, Jugendstil, Kunstgewerbe, Wandfliese |
30,-- | ![]() |
|
| Pessa, Loredana. Giacomo Boselli. cultura e genio di un ceramista del Settecento. Genova, Sagep 1994. 4°. 236 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. mit OU. in Orig.-Pappschuber.
Tadelloses Exemplar, wie neu. Schlagwörter: Kunstgewerbe |
34,-- | ![]() |
|
| Fauth (?), Sophie (biogr. Daten unbekannt). Blumen-Bouquet. Bleistift auf Papier. Deutschland um 1860. Blattgr. 18,5 x 34 cm
Sehr dekorative großformatige Zeichnung des Spät-Biedermeier. – Alt auf leichten Karton montiert mit Tusche umrahmt und von der Künstlerin unten rechts signiert. – Montagekarton mit geringf. Randläsuren und kleinen Wurmspuren, sonst gut erhalten. Schlagwörter: Originale, Originalzeichnung |
60,-- | ![]() |
|
| Hanhart , Rudolf u. Jost Kirchgraber (Hrsg). Bäuerliche Möbelmalerei im Toggenburg. 1735 – 1830. St. Gallen, Sabon-Verlag 2001. 4°. 171 S. mit zahlr. Abb. OLn. mit farb. illustr. OU.
Tadelloses Exemplar, wie neu. Schlagwörter: Kunstgewerbe |
25,-- | ![]() |
|
| Bing (Firm) – The 1898 Bing toy catalogue. (Reprint of the Bing toy catalogue 1898). London New Cavendish Books (1991). 4°. VIII,119,12 S. mit zahlr. teils farb. Abb. Farbig illustr. OLn.
Sehr gutes Exemplar. Schlagwörter: Blechspielzeug, Eisenbahn, Faksimile, Firmengeschichte, Firmenkataloge, Germany, Kunstgewerbe, Models, Railroads, Spielzeug, Toy industry, Toys |
25,-- | ![]() |
|
| Bull, Donald A. / Stanley, John R.. Just for Openers: A Price Guide to Beer, Soda & Other Openers: A Price Guide to Beer, Soda and Other Openers (Schiffer Book for Collectors). Schiffer Publishing Ltd 1999-07. 4°. 160 S. Farb. illustr. OKArt.
Tadelloses Exemplar. Schlagwörter: Kunstgewerbe |
25,-- | ![]() |
|
| Pessa, Loredana. Giacomo Boselli. cultura e genio di un ceramista del Settecento. Genova, Sagep 1994. 4°. 236 S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. mit OU. in Orig.-Pappschuber.
Tadelloses Exemplar, wie neu. Schlagwörter: Kunstgewerbe |
34,-- | ![]() |
|
| Heuser, Emil. Die Pfalz-Zweibrücker Porzellanmanufaktur. ein Beitrag zur Geschichte des Porzellans und zur Kulturgeschichte eines deutschen Kleinstaates im achtzehnten Jahrhundert. [Nachdr. der Ausg.] Neustadt an der Hardt, Witter, 1907. Zweibrücken, Conrad und Bothner 1994. 4°. 240 S. mit zahlr. Abb. OLn. mit OU.
Tadelloses Exemplar, wie neu. Schlagwörter: Kunstgewerbe |
40,-- | ![]() |
|
| Heuser, Emil. Porzellan aus Strassburg und Frankenthal im 18. Jahrhundert. (Faks. d. Erstausg. von 1922 / mit e. Nachw. von Franz Xaver Portenlänger). Landau in d. Pfalz, Ed. PVA 1988. 4°. XV, 328 S. mit 272 Abb OLn. mit OU. in Orig.-Pappschuber.
Tadelloses Exemplar. Schlagwörter: Kunstgewerbe |
25,-- | ![]() |
|
| Ravanelli Guidotti, Carmen. Baldassarre Manara faentino. Pittore di maioliche nel Cinquecento. Carmen Ravanelli Guidotti ; introduzione di Federico Zeri. [Ferrara], Belriguardo [1996]. 4°. ii, 269 S. mit zahlr. meist ganzss.farb. Abb. OLn. mit farb. illustr. OU.
Sehr gutes Exemplar. Schlagwörter: 16th century, Faenza, Italy, Kunstgewerbe, Majolica, Majolica painting, Majolica, Italian, Majolica, Renaissance |
20,-- | ![]() |
|
| Sommer, Brigitte u. Matthias Brück . Brigitte Sommer. Hortus. Der etwas andere Garten. Landau, 2007. 4°. 53 S. mit zahlr. farb. Abb. Farb. illustr. OPbd.
Sehr gutes Exemplar. |
25,-- | ![]() |
|
| Lesieur, Pierre. Dessins. Lausanne, Collection la Mémoire de l’Oeil 2005. 4°. [32] Bl. mit zahlr. ganzs. Abb. Illustr. OKart.
„L’edition originale de cet ouvrage comprend six cents exemplaires courants.“ – Avec envoi de l’artiste P. Lessiuer. – Ci-joint: Pierre Lesieur. Peintures et dessins. Lausanne, Collection la Mémoire de l’Oeil 2004. 4°. 111 S. mit zahlr. teils farb. Abb. Farbig illustr. OPbd. Schlagwörter: Signierte Bücher, Widmungsexemplar |
50,-- | ![]() |
|
| Butzmann, Manfred (Red.). Parallel. Plakate von Klaus Staeck seit 1971 und Manfred Butzmann seit 1977. (Katalog zur Ausstellung): Galerie Sophien-Edition Berlin-Mitte …; Festspielgalerie Berlin. Berlin, 1996. Gr.-8°. 63 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OKart.
Mit eigenhändiger Widmung von Klaus Staeck. – Sehr gutes Exemlar. Schlagwörter: Signierte Bücher, Widmungsexemplar |
30,-- | ![]() |
|
| Tighe, Harlow und Maike Sternberg. Max Cole. Milano, Charta 2000. 4°. 229 S. mit zahlr. Abb. OPbd. mIt OU.
Mit eigenhändiger Widmung von Max Cole. – Sehr gutes Exemplar. Schlagwörter: Signierte Bücher |
80,-- | ![]() |
|
| Max Liebermann im Zürcher Kunsthaus. Vollständiges Verzeichnis der ausgestellten Werke. (Katalog zur Austellung): Zürich, Kunsthaus, Juni/Juli 1923. Zürich, Zürcher Kunstgesellschaft 1923. 4°. 24 S. und 28 Tafeln. Illustrierter OKart.
Sehr gutes Exemplar. |
30,-- | ![]() |
|
| Quervain – Schlégl, István (Hrsg.). Daniel de Quervain. Werkverzeichnis der Druckgraphik. Zürich, Schlégl [1978]. 4°. [14] S. mit [97] teils farb. Tafeln u. 1 Porträt sowie 1 sign. u. num. Kaltnadel-Radierung. Illustr. OPbd. mit illustr. OU. in Orig.-Leinenschuber.
Eines von 85 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit 1 signierten und num. Orig.-Kaltnadelradierung. Im Impressum von Daniel de Quervain signiert. – Druckfrisches Exemplar. Schlagwörter: Catalogue raisonné, Catalogues raisonnés, Nummerierte Bücher, Signierte Bücher, Signierte Künstler-Graphik, Vorzugsausgaben, Werkverzeichnis, Werkverzeichnisse |
100,-- | ![]() |
|
| Vischer-Merian, Karl. Ährenlese. Basel, Schwabe 1893. 4°. 223 S. mit zahlreichen Abbildungen. OLn.
Kanten leicht berieben, Rücken stärker berieben und mit kleinen Einrissen an den Kanten, sonst gutes Exemplar. Schlagwörter: Italien |
25,-- | ![]() |
|
| Geiger, Albert (Hrsg.). Badische Kunst 1903. Karlsruhe, Braun (1902). 4°. 96 S. mit zahlr. Illustrationen u. teils farb. Tafeln. OKart. (von Max Laeuger). (Baden. Zwanglose Veröffentlichungen der Vereinigung „heimatlicher Kunstpflege“ Karlsruhe).
Mit literarischen und künstlerischen Beiträgen von Hans Thoma, Adolf Schmitthenner, Hans v. Volkmann, Wilhelm Jensen, Otto Frommel, Gustav Kampmann, Heinrich Vierordt, Hermann Billing, Walter Conz u.v.a. – Vorderes Gelenk oben eingerissen, sonst gut erhaltenes Exemplar. Schlagwörter: Jugendstil, Lyrik |
25,-- | ![]() |
|
| Pottner – La Faille, J(acob) B(aart) de la. Emil Pottners Radierungen. Berlin, Neumann o. J. (1913). 8°. 13 unbez. Bl. mit zahlr. Abb. u. 1 Orig.-Radierung auf kräftiges Velin-Papier. Illustr. OPbd.
Erste Ausgabe. – Die Original-Radierung zeigt vier schwimmende Schwäne. – Verlagsprospekt (4 S. mit 2 Abb.) liegt bei. – Rücken am Fuß mit kl. Fehlstelle, Radierung im Rand schwach stockfl., gutes Exemplar. Schlagwörter: Original-Graphik, Pottner, Emil |
45,-- | ![]() |
|
|
Einträge 451–500 von 520
|
|||



